День сплочённости и единения

458

 

Топчихинский ЦДК

 

«Воспитываем юных патриотов» – под таким девизом в учреждениях культуры района повсеместно прошли мероприятия в рамках празднования Дня народного единства.

День народного единства имеет большую историю и огромный исторический и патриотический смысл. Этот праздник заставляет нас задуматься и сделать выводы о сути патриотизма и духе российского народа и страны. В рамках этой значимой для страны даты сотрудники учреждений культуры проводят для населения ознакомительные беседы, тематические встречи и акции, праздничные концерты.

«Дружные дети» – так назывался познавательный урок, который прошёл в библиотеке Песчановского сельского клуба (библиотекарь Надежда Петровна Сундикова). Дети получали содержательную информацию из истории возникновения праздника Дня народного единства, исполнили гимн Российской Федерации, вспомнили главные государственные символы нашей Родины, читали стихи, а также  состязались в знаниях и смекалке, отгадывая загадки и отвечая на вопросы, связанные с Россией.

В завершение тематического урока ребята составили из набора букв слово «Единство» и собрали необычный цветок из бумаги, на лепестках которого разместили много добрых и правильных слов, отражающих главную суть праздника. Используя подготовленные для украшения атрибуты, все участники мероприятия дружно принялись за оформление окна.

В Победимском СДК мероприятие, посвящённое Дню народного единства, прошло и для самых маленьких жителей села. Детки охотно выполняли несложные задания, самостоятельно рисовали разноцветные ладошки и с помощью родителей вырезали и клеили их на плакат.

В доступной форме ведущая праздника Стелла Юрьевна Борисова рассказала малышам, что Россия  – единая, могучая, гостеприимная страна, которая протягивает руку дружбы и раскрывает свои объятия всем народам, кто пожелает жить на земле мирно и счастливо. И отмечается этот день как день сплочённости, единства и героизма всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.

Завершилось мероприятие  чаепитием со сладостями.

 

Подготовила Олеся Гололобова.