«Молодым за нами не угнаться»

165
Предоставлено автором

 

В 1982 году в столице Австрии городе Вене прошла первая Всемирная Ассамблея, которая затронула проблему старения населения. Представители разных государств рассказали о жизни престарелых людей и поделились друг с другом опытом в решении данной проблемы.

Это стало важным вопросом для правительств всех стран, ведь социальное и экономическое положение людей почтенного возраста играет большую роль в развитии любого государства. Проблему обеспечения гражданам старшего поколения достойной старости нужно было решать.

В результате 14 декабря 1990 года Генеральная Ассамблея ООН проголосовала за провозглашение 1 октября Международным днём пожилых людей. Впервые праздник был отмечен 1 октября 1991 года. Наряду с другими государствами наша страна также поддержала данную инициативу.

В Алтайском крае Международный день пожилых людей уже много лет назад перерос в месячник пожилого человека.

Возможно, этот праздник отмечается в октябре потому, что осень года отождествляется с осенью жизни:

Годы мчат вперёд неудержимо,

Пролетели вскачь весна и лето.

Осень набирает быстро силы,

И зима забрезжит белым светом.

Не вернуть уж ни весну, ни лето,

Хочется, чтоб осень не спешила…

В золотую осеннюю пору (а в этом году она была просто чудесной), подводя итоги проделанной работы, творческий коллектив Чистюньского сельского Дома культуры пригласил всех жителей «серебряного возраста» на праздничный концерт. Со сцены культурного учреждения дети, внуки и правнуки поздравляли тех, кто все свои силы и знания, умения и навыки посвятил своему народу. Кто здоровье и молодость отдал растущим поколениям.

Дедушкам и бабушкам посвящались песни, танцы, инсценировки и шутки, которые поднимали настроение, а, значит, продлевали жизнь, наполняли оптимизмом и светлыми чувствами.

Пенсионеры умеют и сами себя развлекать. Со сцены звучали голоса вокальной группы «Селяночка». В этой группе поют и люди старшего поколения.

Продолжением праздничного мероприятия стало чаепитие в кафе, на котором участники торжества показали бодрость духа, энергию и задор. Они читали стихи, пели песни, танцевали, очень многое вспоминали. Большинству молодёжи сегодня не угнаться за темпом трудоспособности, смекалки и озорства людей, не стареющих душой.

От всего сердца поздравляю вас, уважаемые пенсионеры-односельчане! Здоровья вам, внутренней молодости, огонька в глазах. Пусть улыбка никогда не сходит с вашего лица. Будьте счастливы. Пусть жизнь приносит вам светлые и радостные минуты в окружении друзей, родных и близких. Цените свои годы, ведь это ваша мудрость, жизненный опыт, которые ни на что не променять!

Большое спасибо Администрации Чистюньского сельсовета и лично главе Д.М. Ишенину, работникам Дома культуры за этот замечательный праздник молодости духа, красоты и вдохновения! Здоровья вам, земных благ и творческих дерзаний!