Как сдать в аренду земельный участок сельскохозяйственного назначения, принадлежащий, в том числе, несовершеннолетнему?

14

 

Вопрос. Как сдать в аренду земельный участок сельскохозяйственного назначения, принадлежащий, в том числе, несовершеннолетнему?

Ответ:  В соответствии с 101-ФЗ от 24.07.2002 г. «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», ч.10 ст.22 ЗК РФ в случае наследования земельных участков лицами, не достигшими совершеннолетия, их законные представители могут передать эти земельные участки в аренду на срок до достижения наследниками совершеннолетия.

 

Вопрос. Обязательно ли выделять доли в имуществе, приобретенном за счет средств материнского (семейного) капитала?

Ответ:Средства материнского капитала по закону можно потратить на улучшение жилищных условий семьи. При этом если недвижимость приобретена с их помощью, то выделение долей в квартире родителям и несовершеннолетним детям является обязательным.

Для этого оформляют Соглашение об определении долей. На выделение долей дается шесть месяцев после погашения ипотеки и снятия обременения. Этот срок указывается в обязательстве от продавца недвижимости, которое должно быть заверено у нотариуса при погашении ипотеки средствами материнского капитала. Документ будет нужен для выделения долей. Оригинал хранится у заемщика, а копия в пенсионном фонде.

 

Вопрос: Мой сын проживает по месту жительства отца, мы с мужем разведены. Требуется ли бывшему мужу получить согласие органов опеки при продаже или дарении квартиры третьим лицам?

Ответ: По общему правилу при отчуждении жилого помещения, в котором проживает несовершеннолетний, получения согласия органа опеки и попечительства не требуется. Исходя из смысла п. 4 ст. 292 ГК РФ с учетом ст. ст. 121 и 122 СК РФ при отчуждении жилого помещения, в котором проживает несовершеннолетний, получения согласия органа опеки и попечительства по общему правилу не требуется. Предполагается, что несовершеннолетний находится на попечении родителей, и у органа опеки и попечительства нет опровергающей это информации. Данная позиция закреплена  Постановлением  Конституционного Суда РФ от 08.06.2010 N 13-П.