«Точка кипения»

304
Фото Атона Федотова

В Алтайском крае открыта первая «Точка кипения»! Это федеральный проект Агентства стратегических инициатив и Платформы НТИ. На площадке Алтайского госуниверситета организовано пространство, где есть все необходимое для развития технологических стартапов, организации и проведения занятий в рамках современных образовательных программ. «Точки кипения» по всей стране объединяют теоретиков и практиков, людей из науки и бизнеса. Главное в этой работе — новые возможности для того, чтобы молодые люди, студенты могли раскрыть свой потенциал.

Вы знаете, что мы живем в непростое время, когда на нашу страну оказывается беспрецедентное давление. В первую очередь это, конечно, касается экономики, но оказывает влияние и на остальные сферы жизни. Мы сталкиваемся с тем, что некоторые технологии, продукты уходят с нашего рынка. Но жизнь не стоит на месте, и мы должны предложить что-то взамен.

Алтайский край идет в ногу со временем, со всеми современными трендами, и у нас отличные перспективы. Наша «Точка кипения» — уверен — станет эффективной площадкой для объединения ресурсов бизнеса, науки и органов власти. В результате мы сможем реализовывать еще больше востребованных сегодня проектов, которые помогут налаживать новые производства, внедрять новые технологии.

Все федеральные тренды — уже в работе. Это, например, и развитие агробиотехнологий, и информационных, цифровых технологий. У жителей нашего края теперь есть доступ ко всем инструментам и мерам поддержки АСИ и НТИ.

«Точки кипения» открываются по всей стране. Уже сейчас это большая федеральная сеть. Считаю, это отличный проект, который стимулирует дискуссии, новые идеи. Это очень важно для развития любого региона, поэтому будем работать, чтобы в нашем крае открыть еще не одну «Точку кипения». Желаю всем участникам проекта успехов, а на площадку в госуниверситете обязательно еще зайду.