Объём федеральной поддержки для аграриев увеличен

140

 

Алтайский край получит из федерального бюджета 383 млн рублей для компенсации части затрат на производство и реализацию зерновых, что в 1,8 раза больше, чем годом ранее. Средства пойдут на субсидирование затрат на производство 190 тыс. зерна, сообщил в своем Telegram-канале губернатор региона Виктор Томенко.

«Нам удалось договориться об увеличении федеральной поддержки для аграриев, которые выращивают пшеницу, рожь, ячмень и кукурузу. На компенсацию части затрат на производство и реализацию зерновых, выращенных в прошлом году, выделили 383 млн рублей — в 1,8 раза больше по сравнению с 2022 годом. Это позволит просубсидировать почти вдвое больший объем урожая — 190 тыс. тонн зерна», — сообщил Томенко.

Он добавил, что соглашение между регионом и Минсельхозом России на выделение средств уже заключено. «В ближайшее время мы на краевом уровне объявим прием документов, чтобы отобрать компании, которые получат поддержку. Рассчитываем, что уже в апреле наши сельхозпроизводители получат деньги — компенсируют прошлогодние затраты и направят ресурсы на проведение полевой кампании этого года», — отметил Томенко.

Также он сообщил, что в пяти районах региона уже началась подготовка к посевной — боронирование почвы. Речь идет преимущественно про степные районы региона, где меньше всего влаги в почве и рано сходит снег.

Алтайский край — аграрный регион с самой большой пашней в России площадью 6,5 млн га. Край сохраняет лидирующие позиции по производству муки, крупы, зерновых продуктов для завтрака, сыра, сливочного масла. В 2022 году валовый сбор зерновых и зернобобовых культур составил 5,6 млн тонн, гречихи — 807 тыс. тонн, масличных культур — 1,77 млн тонн.

 

Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края.