Какие сделки с недвижимостью нужно удостоверять у нотариуса?

18

 

 

Вопрос задает жительница г. Змеиногорск Ирина Петровна К.: «У меня в собственности  ½ доля квартиры, в которой живу, собираюсь продать свою долю. Нужно обращаться к нотариусу для оформления такой продажи?»

 

На вопрос отвечает начальник Межмуниципального Змеиногорского отдела Управления Росреестра по Алтайскому краю Елена Викторовна Романова.

          Сразу отвечу, в вашем случае нотариальное удостоверение сделки требуется, иначе она будет ничтожной (п. 3 ст. 163 ГК РФ). Но рассмотрим вопрос подробнее:

Обязательному нотариальному удостоверению подлежат нижеследующие сделки:

  • доверенности на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами (п. 1 ст. 185.1 ГК РФ);
  • завещания (п. 1 ст. 1124 ГК РФ);
  • сделки, заключаемые лицом (лицами), которое вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может расписаться самостоятельно, из-за чего подписантом выступает иное лицо (п. 3 ст. 160 ГК РФ);
  • договоры ренты (ст. 584 ГК РФ);
  • сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество (ч. 1.1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон о регистрации недвижимости));
  • сделки, связанные с распоряжением недвижимостью на условиях опеки, сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему или ограниченно дееспособному гражданину (ч. 2 ст. 54 Закона о регистрации недвижимости);
  • брачные договоры (п. 2 ст. 41 Семейного кодекса РФ);