28 жителей Алтайского края участвуют в молодежном направлении проекта «Мастера гостеприимства»

28

Почти 3,5 тысячи представителей 88 регионов России подали заявки на участие в молодежном направлении главного кадрового туристического проекта страны «Мастера гостеприимства» президентской платформы «Россия — страна возможностей». В их числе 28 жителей Алтайского края. Ребята получат возможность пройти стажировку и зарекомендовать себя в топовых отраслевых компаниях страны или пройти проектную мастерскую и вместе с наставником доработать свою идею, превратив ее в реальный проект в сфере туризма.

«Чтобы вовлечь в индустрию как можно больше молодых специалистов, на платформе «Россия — страна возможностей» с проектом «Мастера гостеприимства» мы ведем профориентационную и образовательную работу, знакомим молодежь с сообществом профессионалов туротрасли. С 2021 года более 14 тысяч ребят заинтересовались проектом. Благодаря ему молодежь находит единомышленников из разных уголков России, обретает наставников, а многие студенческие идеи воплощаются в реальность и становятся конкурентоспособными на рынке туристических продуктов», — рассказывает первый заместитель генерального директора автономной некоммерческой организации «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов.

В новом сезоне для молодежи открыто участие в одном из двух направлений — проектный трек и трек стажировок.

В проектном треке участники проходят тестирование на проверку базовых знаний о России, а также коммуникативной грамотности. После презентуют свои идеи, направленные на туристическую привлекательность и развитие молодежного туризма в стране. Самые интересные отберут эксперты отрасли туризма — победители, наставники и эксперты проекта «Мастера гостеприимства». На протяжении трех недель профессионалы отрасли с молодежью будут дорабатывать их авторские идеи. Финалисты не только попадут на крупнейшие молодежные фестивали, где им выпадет шанс защитить свои проекты и получить денежное вознаграждение, но и смогут реализовать свой продукт при поддержке экспертов. Они найдут новые связи и партнеров, получат бесценный опыт от наставника и понимание, как реализовывать проекты.

Трек стажировок тоже пройдет в несколько этапов: помимо тестирования участники должны решить кейс-задание в направлениях «Бизнес — сектор индустрии гостеприимства» или «Сервис в индустрии гостеприимства» — смоделированную ситуацию, в которой нужно быстро определить проблему и найти пути решения. Также ребят ждет составление профессионального резюме и собеседование в видеоформате. Работодатели отберут самых мотивированных участников и пригласят на двухуровневую стажировку. Первый этап — работа в региональных компаниях на линейных позициях сроком от одного месяца. При успешном прохождении этапа юные мастера получают приглашение поработать и зарекомендовать себя в федеральных компаниях.

Новости о проекте можно найти на официальном сайте конкурса, а также в социальной сети «ВКонтакте» и Telegram-канале.