Школьников пяти муниципалитетов Алтайского края объединил окружной форум «Движения первых» — «Будущее за нами! Тебе решать!»

700

 

В Барнауле прошел седьмой окружной форум «Движения первых» — «Будущее за нами! Тебе решать!». Он собрал 200 ребят из Первомайского, Павловского, Калманского районов, а также Новоалтайска и краевой столицы. Все они — лидеры своих первичных отделений в образовательных учреждениях нашего края. До этого подобные форумы прошли еще в шести образовательных округах: Славгородском, Заринском, Каменском, Бийском, Рубцовском, Алейском. Всего в семи форумах участвовало более 700 ребят со всего Алтайского края.

Во время торжественных открытий ребятам вручали паспорта в рамках Всероссийской акции «Мы — граждане России» и значки «первых». Программу форума продолжали мастер-классы, лекции и тренинги. Участники учились вести страницы в социальных сетях и познакомились с работой в сфере медиа, погрузились в командную работу через творчество и поговорили с опытными наставниками в формате диалога. Также ребята узнали о проектах движения и грантовых возможностях. Они детально проработали свои идеи и презентовали проекты.

На окружных форумах особое место занимала команда наставников «первых». Они обменялись опытом, узнали об актуальных проектах и спланировали дальнейшую работу. Эти знания педагоги будут применять в дальнейшем в работе с детьми.

«Особенность этого форума в том, что руководят творческими и образовательными площадками сами «первые»! На нашем первом форуме #ЛидерыИзмененийАлтая эти ребята были участниками, а теперь они организаторы, эксперты, наставники. Этот результат — то, ради чего мы проводим подобные мероприятия, ради чего работает наша команда «Движения первых» Алтайского края», — отметила председатель совета регионального отделения «Движения первых» Алтайского края Ирина Рыбина.

Справка: Общероссийское общественное движение детей и молодежи «Движение первых» создано по распоряжению Президента России Владимира Путина. Деятельность движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также на профессиональную ориентацию детей.

Подготовлено по заказу управления печати и массовых коммуникаций Алтайского края