В региональном этапе конкурса «Молодой педагог + наставник» в Алтайском крае участвовало рекордное число пар

58

 

В Алтайском крае завершился очный этап регионального конкурса «Молодой педагог + наставник». Конкурсные испытания проходили в рамках форума «Дни образования и науки на Алтае — 2023» в Барнауле. В этом году конкурс стал пятым по счету. Он состоял из трех этапов и собрал рекордное число участников — 89 наставнических пар из четырех типов образовательных организаций разных муниципалитетов края. В финал вышли 14 наставнических пар.

Программа очного этапа предусматривала два конкурсных задания. Команды провели совместный мастер-класс «Связь поколений», в ходе которого педагог-наставник демонстрировал методические приемы работы с молодым педагогом, а тот в свою очередь показывал, как использует полученные знания для личностного и профессионального развития. Также участники выступили в формате TED.

Как отметили организаторы, в этом году победителей гораздо больше, чем в прошлом. Жюри определяло их в зависимости от типа организации, к которой они относятся. Среди учреждений среднего профессионального образования лучшей наставнической парой признаны преподаватели Бийского педагогического колледжа имени Дмитрия Кузнецова Инга Плотникова и Дарья Коржук. На втором месте оказались преподаватели Славгородского педагогического колледжа Ольга Серебрянская и Игорь Захаренко. Третье место заняли преподаватели Алтайской академии гостеприимства Наталья Государева и Кира Головченко.

Первой среди наставнических пар общеобразовательных организаций стала команда педагогов Тальменской школы №3 Татьяна Пивнева и Шушанна Мартиросян. Второе место заняли учителя барнаульской гимназии №22 Елена Слебик и Алена Воробьева. Третье место разделили две наставнические пары: Татьяна Руслова и Никита Сердцев (Михайловский лицей) и Наталья Сухорукова и Екатерина Мертес (барнаульский лицей №52 имени Феликса Дзержинского).

Среди дошкольных образовательных организаций лучшими назвали воспитателей барнаульского детского сада №11 Елену Баканову и Владислава Воропаева. Воспитатели Центра развития ребенка — детского сада №57 «Аленушка» Рубцовска Любовь Киселева и Анастасия Курникова заняли второе место. На третьем месте — Дарья Дубинина и Дарья Лебедева из барнаульского детского сада №182.

Единственными победителями среди организаций дополнительного образования признаны педагоги Дома детского творчества Бийска Татьяна Молочнова и Ольга Сидельникова.

Победителей наградили дипломами I, II и III степени за лучшую командную работу, методическими материалами и пособиями. Все участники очного этапа конкурса получили сертификаты финалистов. Конкурс прошел при поддержке гранта Губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций «Региональный форум молодых педагогов и наставников «Педагогический навигатор».

Справка: цели конкурса — выявление, поддержка и распространение эффективного опыта педагогов-наставников образовательных учреждений, создание положительной профессиональной мотивации у молодых специалистов.

Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края по материалам сайта altairegion22.ru