Планирую продать квартиру, собственниками которой являюсь я и мой 15-тилетний сын. В разных источниках получаю противоречивую информацию относительно формы договора купли-продажи, должен ли он быть нотариально удостоверен или нет?

13

 

Вопрос: Планирую продать квартиру, собственниками которой являюсь я и мой 15-тилетний сын. В разных источниках получаю противоречивую информацию относительно формы договора купли-продажи, должен ли он быть нотариально удостоверен или нет?

Ответ: В вашем случае договор купли-продажи подлежит обязательному  нотариальному удостоверению, поскольку, согласно ст. 54 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению (ст. 54 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

 

Вопрос: Можно ли несовершеннолетнему вступать в наследство?

Ответ: От имени несовершеннолетних граждан, которые еще не достигли 14 лет, наследство принимают их родители, усыновители или опекуны. Лица в возрасте от 14 до 18 лет принимают наследство с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

 

Вопрос: Могут ли дети распоряжаться своей недвижимостью?

Ответ: Нет, самостоятельно распорядиться имуществом несовершеннолетние дети не могут. Те, кто не достиг 14  лет, в сделках не участвуют совсем – от их имени выступаю родители (либо усыновители или опекуны). Дети в возрасте от 14 до 18 лет могут совершать сделки с жильем, но только с письменного разрешения родителей (либо усыновителей или опекунов). В обоих случаях сделки с жильем, оформленным на ребенка, могут быть совершены только с согласия органов опеки и попечительства.

При этом несовершеннолетний может получить право распоряжаться недвижимостью с 16 лет, если будет признан органами опеки или судом полностью дееспособным (например, если он работает, вступил в брак и т.п.)