Губернатор Алтайского края открыл фонд «Защитники Отечества» и дал поручения по первым обращениям

74

 

Фото Андрея Каспришина

 

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко открыл краевой филиал фонда «Защитники Отечества», созданного президентом России Владимиром Путиным. Уже в день открытия пошли первые обращения от семей участников СВО, который глава региона оперативно решил.

 

Людей не оставят один на один с проблемами

Государственный фонд создан по распоряжению Владимира Путинa. Фонд будет осуществлять персональное социальное сопровождение ветеранов СВО, семей погибших и скончавшихся от ранений бойцов. Виктор Томенко встретился с бойцами СВО и членами семей алтайских бойцов за чашкой чая, выслушал их обращения и принял решения о помощи.

Так доброволец специального отряда быстрого реагирования сообщил, что возникли сложности с получением страховки (не хватает справок) и нужна консультация. В помощь ему привлекли юриста. Также боец попросил помощи на оплату операции своему маленькому сыну в Москве. На это фонд выделит необходимые деньги.

У одной из жительниц Алтайского края погиб муж. Она пытается добиться получение Ордена Мужества с чем ей пообещали помочь. Также жене и дочери погибшего предложили лечение в санатории. С просьбой отправить в алтайский санаторий маму и дочку обратилась жена участника СВО. Также ее дочери помогут со сбором в школу к 1 сентября и отдыхом в детском летнем лагере.

Супруга еще одного участника СВО рассказала, что пока мужа не было дома она заказала и оплатила мебель, но ее обманули получив оплату и не привезя заказ. Помимо обращения в полицию фонд поможет ей с услугами юриста и материальной помощью на ремонт балкона. Женщина пройдет углубленное медобследование, а их сын поедет в детский лагерь.

Еще одна жена бойца сообщила, что ей нужна помощь с наймом бригады на ремонт квартиры и в прохождении санаторно-курортного лечения. И таких примеров — множество. Каждое обращение возьмут на контроль и помогут.

 

Виктор Томенко обратился к руководителю филиала Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» в Алтайском крае — ветерану войны в Афганистане Владимиру Мидонову и поручил со вниманием относиться к каждому посетителю, решать все обращения комплексно и без проволочек. Губернатор дал поручение министру социальной политики Алтайского края Наталье Оськиной держать на личном контроле работу фонда и оперативно подключаться для решения проблем.

«Глава государства дал поручение так организовать работу фонда, чтобы обеспечить поддержку, работу, защиту военнослужащим, участникам СВО, членам их семей, — подчеркнул губернатор. — Особенно позаботиться о семьях военнослужащих, которые погибли. Мы в Алтайском крае уже ведем эту работу и подходим к выполнению поручений президента Российской Федерации и по отношению к своим собственным землякам подходим очень ответственно».

 

Президентское решение

Отметим, что в Алтайском крае действует более 30 мер поддержки для участников СВО и членов их семей. Только за прошедший год нашли решения по более чем 2000 обращений. Всего на поддержку участников СВО и членов их семей потрачено за 2022 год 1,5 млрд руб.

Сегодня есть возможность бесплатно определить ребенка в детский сад, получить льготы по бесплатному питанию в наших учебных заведениях, получить медицинскую помощь и поддержку. Сегодня работают алтайские муниципалитеты по линии поддержки медицины, помощи юристов, психологов. За последний год уже было более 2000 обращений, они уже отработаны: социальными службами, местными властями, неравнодушными инициативными гражданами, жителями края и их объединениями.

«Мы в ближайшее время в зону проведения СВО вновь и вновь будем отправлять необходимые грузы: технику, транспорт, продукты питания, вспомогательное специальное оснащение, снаряжение и так далее. Мы работаем всем краем над этим, — уточнил Виктор Томенко. — Но я убежден, что создание фонда позволит именно комплексно организовать здесь всю деятельность по поддержке и помощи семьям наших военнослужащих, ребят, которые возвращаются из зоны специальной военной операции».

Напомним, Владимир Путинa подписал указ о создании государственного фонда «Защитники Отечества» 3 апреля 2023 года. Основной цель фонда — персональное социальное сопровождение ветеранов СВО и семей погибших бойцов и содействие в получении всех полагающихся мер поддержки. Для персонального сопровождения подопечных фонд подготовил более 3000 социальных координаторов, которые будут помогать защитникам Отечества по всем возникающим вопросам. Менее чем за 2 месяца с момента подписания указа полностью подготовлена инфраструктура для работы на всей территории России. Филиалы фонда открылись во всех регионах РФ 30 и 31 мая.

В фонде работают неравнодушные люди, готовы сопереживать, быть чуткими к проблемам и запросам ветеранов СВО и членам семей погибших бойцов. Команда фонда будет оказывать адресную и персональную помощь своим подопечным. В числе задач фонда — не только помощь ветеранам, но и формирование в обществе чувства гордости за них.