Управление Росреестра по Алтайскому краю приняло участие во всероссийской «горячей линии» по вопросам государственной регистрации прав на недвижимость, приуроченной к 15-летию Росреестра.

183

 

Предлагаем вашему вниманию вопросы с ответами, которые чаще всего задавали жители нашего края во время «горячей линии».

 

ВОПРОС:Как оформить в «упрощенном порядке» индивидуальный жилой дом?

ОТВЕТ: Согласно положениям части 12 статьи 70 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон № 218-ФЗ) до 01.03.2031 государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на объект индивидуального жилищного строительства, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством своей деятельности, осуществляются на основании:

  • технического плана, подготовленного на основании проектной документации (при ее наличии) или декларации об объекте недвижимости (формы технического плана, декларации об объекте недвижимости, требования к подготовке таких документов и состав содержащихся в них сведений утверждены действующими в настоящее время приказами Росреестра от 15.03.2022 N П/0082, от 04.03.2022 N П/0072);
  • правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен жилой дом (представление которого в орган регистрации прав не требуется, если право собственности заявителя на этот земельный участок зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости).

 

Для целей выполнения кадастровых работ – подготовки технического плана объекта индивидуального жилищного строительства и осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на такой объект  до 01.03.2031 не требуется наличие уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома.

 

«Упрощенный» порядок может применяться в отношении жилого дома, независимо от того, когда было осуществлено строительство объекта, было или не было получено ранее разрешение на строительство, направлено или не направлено уведомление о планируемом строительстве или реконструкции указанного объекта. Застройщик (правообладатель соответствующего земельного участка) вправе самостоятельно выбирать, в каком порядке оформлять жилой дом: в «упрощенном» порядке в соответствии с частью 12 статьи 70 Закона № 218-ФЗ или в уведомительном порядке в соответствии со статьей 51.1 и частями 16 – 21 статьи 55 Градостроительного кодекса РФ.