И заводы, и дворы. Губернатор Томенко поблагодарил жителей Бийска за инициативность

81
Фото Антона Червякова

 

Губернатор Виктор Томенко вместе с полпредом президента в Сибири Анатолием Серышевым осмотрел успешные предприятия в Бийске — льняную компанию, завод по производству пожарных рукавов, завод «Бийскхлебопродукт». Предприятия развиваются, благодаря этому растут их отчисления в бюджет, что позволяет губернатору выделять больше средств на улучшение города. Так, в Бийске за несколько лет благоустроили 383 общественных территории, одну из которых губернатор Томенко осмотрел. Он обещал городу дополнительные средства на решение острых вопросов уже в этом году.

 

Губернатор Томенко посетил уникальные предприятия Бийска — льняную компанию, завод по производству пожарных рукавов, «Бийскхлебопродукт» и предприятия ОПК

Губернатор Виктор Томенко вместе с полпредом президента в СФО Анатолием Серышевым осмотрел новую линию Бийской льняной компании — крупнейшего в Алтайском крае предприятия по производству льна. Как и многие другие алтайское предприятия, БЛК уникальна. Это предприятие полного цикла — здесь выращивают лен, готовят пряжу, а из нее — шпагаты и веревки. Директор предприятия Лев Каленов закупил для предприятия технику во Франции и Бельгии. Благодаря этому некоторые рабочие в сезон смогли получить по 300 тысяч рублей в месяц, а в год заработать больше миллиона рублей.

В компанию входит также завод «Рукав» — одно из двух российских предприятий, производящих пожарные рукава. Сегодня продукцию бийского завода есть в пожарных частях и в управлениях МЧС во всех регионах России.

Губернатор Томенко также посетил оборонные предприятия ФНПЦ «Алтай», БПО «Сибприбормаш». В условиях СВО они успешно выполняют гособоронзаказ, а также пользуются мерами поддержки правительства по подготовке и повышению квалификации кадров.

 

По решению губернатора Томенко Бийск получит деньги из  сверхдоходных 3,5 млрд рублей. Помощь также получат предприятия

По решению губернатора Томенко, администрация Бийска также получит средства на решение острых вопросов в городе.

Также губернатор пообещал оказать всю возможную помощь льняной компании — в этом году уникальный завод испытывает трудности из-за сильной засухи, урожай льна сократился. Накануне губернатор поручил часть из дополнительно полученных в бюджет 3,5 млрд рублей выделить на помощь сельхозпредприятиям, пострадавшим от засухи.

 

Благодаря успешной работе предприятий бюджет Алтайского края получает больше налогов. На эти деньги обновляется социальная инфраструктура в Бийске

Губернатор осмотрел в Бийске новый двор на улице Александра Радищева. Его сделали по программе «Формирование комфортной городской среды». Всего в Бийске за последние годы благоустроили 383 территории, в том числе 371 двор и 13 общественных территорий. Из федерального и регионального бюджетов на эти цели было выделено 567 млн рублей. В этом году в городе делается 21 объект. Развитие города и общественных пространств возможно благодаря развитию предприятий — они отчисляют большие суммы в бюджет, которые направляются на проекты для всех жителей города.

Решаются и другие вопросы. По словам главы региона Томенко, завершается ремонт Коммунального моста, что позволит решить проблему пробок. Город также готов к зиме — в этом году по решению губернатора в Бийск закупили три грейдера. Остается на контроле губернатора закупка новых трамваев в город.

 

О дополнительных средствах на город

Экономика показывает хорошие результаты, растет налоговая база, в том числе фонд оплаты труда, из которого формируются местные бюджеты. Будем увеличивать расходную часть бюджета. Всем муниципалитетам найдется место и Бийску в том числе, чтобы решать острые вопросы. Бийчанам желаю почувствовать результаты качественным управлением города.

 

О Бийске

Сегодня в Бийске мы посмотрели городскую жизнь, настроения, пообщались с людьми, на производствах побывали. Идет хорошая ритмичная деловая и общественная жизнь. Многое в городе еще в этом сезоне будет сделано и в рамках дорожных работ, и по доведению до ума объектов по комфортной городской среде. Мы удовлетворены подходом к тому, как в этом году в Бийске были организованы работы. Важно вовлечение самих жителей в голосование, в определение того, что надо сделать. Это очень хорошо. Мне отрадно, что в этом году по дворам уже вся работа закончена, так и должно быть.

 

Каленова Светлана Игоревна, исполнительный директор АО «Рукав»

Мы единственные производители пожарного рукава в России, у кого продукция поставлена на серийное производство. В этом году мы выиграли тендер по поставке пожарного рукава для МЧС по гособоронзаказу. Сегодня наша продукция есть абсолютно в пожарных частях МЧС в 86 регионах.

Каленов Лев Владимирович, генеральный директор АО «Бийская льняная компания», генеральный директор АО «Рукав»

Мы показали губернатору новые линии на производстве, мы купили их во Франции. Это необыкновенные машины, которые повысили производительность труда в четыре раза и облегчили труд людей. В прошлом и позапрошлом году купили два сборщика в Бельгии. Эффективность возросла в три раза. У нас некоторые работники заработали по 300 тысяч в месяц. Появились миллионеры — те, кто зарабатывает больше миллиона рублей в год. Люди закрепляются на рабочем месте. Не спешат перейти на другую работу.

 

Бийская льняная компания

В настоящее время в группу компаний входят организации, занимающиеся выращиванием льна и производством льняного волокна (АО «Бийская льняная компания»), производством пожарных рукавов (АО «Рукав»).  Сегодня БЛК — это крупнейшее в регионе предприятие по производству и переработке льна-долгунца. Это предприятие полного цикла производства – от выращивания льна до его переработки, изготовления пряжи, шпагатов и веревок. На долю предприятия приходится почти 78,3% общекраевой площади сева данной культуры.

В 2021-2022 годах на предприятии осуществлена модернизация — установлены две бывшие в употреблении, но современные линии переработки льнотресты производства «Depoortere», общей стоимостью 100 млн. рублей. Переход на данное оборудование позволило увеличить мощность по переработке льнотресты до 15-20 тыс. тонн в год, с общей выработкой качественного льноволокна свыше 5 тыс. тонн. Общие затраты на реализацию данного проекта оцениваются в сумме около 180 млн. рублей, так как проведено обустройство нового помещения для установки линии.

 

«Бийскхлебопродукт»

За 3 года ООО «Бийскхлебопродукт» вложено 300 млн. рублей на модернизацию предприятия современным технологичным оборудованием, построено 800 метров ж/д путей необщего пользования.

Основные направления экспорта: Китай, Казахстан, Латвия, Монголия, Киргизия Таиланд. Виды поставляемых культур: ячмень, овёс, гречиха, подсолнечник, чечевица, просо, горох, рапс, соя, лён.

 

Зеленые зоны Бийска

Город Бийск является ежегодным (начиная с 2017 года) участником регионального проекта «Формирование комфортной городской среды». За период 2017-2022 годы благоустроено 383 территории, в том числе 371 двор и 13 общественных территорий на общую сумму 671,3 млн.рублей, из них средства гос.поддержки из федерального и регионального бюджетов, составили 567,4 млн.рублей.

По итогам всероссийского онлайн-голосования программы “Формирование комфортной городской среды” в 2023 году наибольшее количество голосов набрал объект “зеленая зона, расположенная в границах домов №23 по ул. Декабристов и №26 по ул. Александра Радищева”. На благоустройство  территории выделено 13 млн рублей.

Были убраны старые деревья и сохранена березовая рощица, сохранены и устроены пешеходные дорожки, есть зона отдыха с клумбой и скамейками, игровая зона для детей, спортивная площадка и спокойные тихие места среди деревьев. Обустроена детская площадка, оборудована спортивная площадка с тренажерами. В сквере установлены парковые диваны, урны. Парк обустроен современными элементами освещения, обустроена парковочная площадка. На территории запланирована высадка большого количества декоративных кустарников и деревьев. По всему периметру зеленой зоны установлены ограждения.